Categories:

Хатхор - серебряная подвеска-амулет в древнеегипетском стиле

Хатор
Серебро. 24х30 мм, ручная работа; Египет. Стилизованное изображение лика Хатхор - характерно отсутствие "коровьих ушек" в отличии от оригинальных древнеегипетских образов богини.

Хатхо́р или уст. Хатор (букв. "Дом Гора") - в египетской мифологии богиня неба, радости, любви, опьянения, материнства, плодородия, веселья и танцев. При покровительстве правителей, которые охотно строили храмы в честь богини, Хатхор стала одной из главных богинь Древнего Египта. Центр культа располагался в Дендере (Средний Египет), отчего богиню удостоили эпитета "владычица Дендеры". В поздние периоды древнеегипетской истории Хатхор отождествлялась с богинями любви и красоты других народов, в частности, с месопотамской Иштар, греческой Афродитой, римской Венерой и германо-скандинавской Фрейей.

Из зооморфных истоков культа Хатхор следовала и последующая традиция её изображения в образе привлекательной женщины с рогами (позже это головное украшение трансформировалось в своеобразную корону с солнечным диском посередине) и иногда ушами коровы, однако в некоторых местностях богиня сохранила все же облик коровы (одной из ипостасей Хатхор была корова Мехурт).
02.
hathor.png

В мифологической традиции Хатхор являлась женой Гора Бехдетского и матерью Гора-Сематауи, но в некоторых городах почиталась как жена Ра или четырёх детей Гора (в Мемфисе в роли её мужа иногда выступал Птах). С ней отождествляли некоторых других богинь египетского пантеона - Ихет и Нут. Как и Гор, Хатхор почиталась в роли защитницы фараона, даровавшей плодородие, а также выступала в качестве богини-матери (подобно супруге Амона Мут). С Хатхор был связан культ деревьев - финиковой пальмы и сикоморы (считалось, что их образ может принимать богиня). Выступая из ветвей сикоморы загробного мира, Хатхор поит души умерших живительной влагой. Кроме того, с Хатхор отождествлялась воплощавшаяся в акации богиня Иусат.

В ряде крупнейших святилищ страны нередко встречаются колонны с капителями с четырьмя ликами Хатор. Каждый изображал один из аспектов ее сущности. Самые выразительные хатхорические капители можно увидеть в Дендере.
03.
Храм Хатхор в Дендере
Колонны гипостильного зала с хатхорической капителью. Святилище Хатхор. Эпоха Тиберия. 34-35 гг. н.э. Литография XIX в.

Такие колонны возводили, начиная с периода Среднего царства.
04.
Хатор
Фрагмент капители с ликом Хатхор из коллекции Лувра

Хатхор почиталась как богиня любви, веселья, музыки, пляски. В Дендере сын Хатхор и Гора Бехдетского считался богом музыки Ихи. Атрибутом Хатхор был музыкальный инструмент систр, изображения которого часто носили в качестве амулета, охраняющего от злых духов.
05.
Систр
Надетые на крючки металлические стержни тарелочки или колокольчики звякают или бряцают при встряхивании
(на фото артефакта они отсутствуют)


Эпитетом богини и её ритуальным музыкальным инструментом также считался менат. Жрицы Хатхор использовали менат как ожерелье-погремушку. Менат нередко дополнял изображения божеств, связанных с Хатхор. Фрагмент мената в виде плоской таблички называется "Эгида" (от греческого "щит"), который носили на груди. От него отходили нити бисера, на концах которых крепился противовес, свисавший на спине. Такая эгида часто изготавливалась из фаянса, но также использовались другие материалы (например, кожа и бронза).
06.
Менат
Изображение мената на каменном рельефе

Как божество загробной жизни, Хатхор часто появляется в погребальных текстах. Например, в раннем Новом Царстве Осирис, Анубис и Хатхор были тремя божествами, наиболее часто встречающимися в украшении царских гробниц. В тот период она часто появлялась как богиня, приветствующая мертвых в загробной жизни. Некоторые образы включали в себя корову, выходящую из некрополя и фигуру богини, управляющей садом в загробном мире.

Один из распространённых эпитетов Хатхор - "золотая".
07.
Hathor
Вот так пользователи фотошопа "вдохновенно оживили" посмертную маску саркофага жреца Иуйи и создали образ богини Хатхор в предвечном золотом сиянии приветствующей умершего в загробном мире

Юя (Йуйя) - жрец бога Мина и военный колесничий - cупруг Туйи, XVIII Династия.
Туйя (егип. Ṯwjw, ум. ок. 1375 год до н.э.) - древнеегипетская знатная женщина, супруга Йуйи (Юи), XVIII Династия; мать царицы Тии, тёща фараона Аменхотепа III. Среди их детей называется не только царица Тия, но также "Второй жрец Амона", "Наместник в Нижнем Египте", "жрец-сем Гелиополя" Анен и, вероятно, Эйе. Последний имел большую власть в правление Эхнатона и Тутанхамона, став правителем Хеперхепруре Эйе после их смерти. Туйя приходится бабушкой фараону Эхнатону, прабабушкой царицы Анхесенамон. Туя была вовлечена во многие религиозные культы и носила титул "Певица Хатхор". Наивысший её титул звучал как "Мать главной супруги фараона". И вообще рассматривая многие артефакты из этой знаменитой гробницы KV46 в Долине Царей, складывается вполне четкое впечатления, что Йуйя и Туйя были счастливой парой.


Фото амулета © Vladimir d’Ar, 2020