Category:

Гимназия В.Д. Косицына, городская усадьба XVII–XVIII веков - Черниговский переулок, 9/13

Гимназия - фасад
Всего 63 фото

В 1920-х годах краеведы общества «Старая Москва» говорили, что гимназия В.Д. Косицына – одно из древнейших жилых сооружений Москвы, датируя постройку XVII и даже XVI веком. Лишь недавние более верные исследования помогли установить точные данные об истории этого памятника архитектуры. Когда-то усадьба занимала обширнейшую территорию на углу Большой Ордынки и Черниговского переулка (другой ее адрес Большая Ордынка, № 13/9). До наших дней сохранились главный дом (стр. 2) и один из флигелей (стр. 3).

Здание этой усадьбы чрезвычайно примечательное и находится в глубине переулков Замоскворечья между Пятницкой и Большой Ордынкой. Здесь привычно всегда можно увидеть большие группы экскурсантов - любителей истории Старой Москвы. В новейшее историческое время эта усадьба-гимназия «засветилась» в российском криминальном фильме 2000 года «Брат-2» режиссёра Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли. Именно сюда подъезжает главный герой на празднование 100-летия «II-й Николаевской гимназии» к банкиру Белкину на разборки...) В общем, будет много фотографий как фасадов этого исторического здания, так и его интерьеров. В цокольный этаж - в саму древнюю одностолпную палату где находится сейчас ресторан мне попасть не удалось, но и того что есть, довольно будет. В общем, начнем.

Первым известным владельцем усадьбы стал в конце XVII века капитан лейб-гвардии Преображенского полка В.Т. Ржевский – представитель древнего смоленского дворянского рода, происходящего от потомков князя Рюрика. В летописи впервые упоминается Феодор Феодорович Ржевский – удельный князь города Ржева в начале XIV века. Вот что говорится о нем в Воскресенской летописи: «В лето 6822 года прииде с Москвы от князя Юрья Даниловича в Новгород Великий князь Феодор Ржевский, и инзнима намесникы князя Михаила Тверского и держа их во владычне дворе, а Новгородцы придоша со князем Феодором на Волгу».
02.
Гимназия Косицына - 1.jpg

Родион Феодорович Ржевский, правнук Феодора Феодоровича, – сподвижник Дмитрия Донского, участник Куликовской битвы. По одной из версий, А.С. Пушкин был потомком этого рода по материнской линии. Именно при В.Т. Ржевском в начале XVIII века торцом к Большой Ордынке были возведены каменные палаты, являющиеся основой существующего сейчас дома.
03.
Гимназия Косицына - 65.jpg

04.
Гимназия Косицына - 57.jpg
Вот на этом самом месте и припарковался белый универсал Volvo-940 Данилы Багрова в «Брате-2»)

Ржевский специально задумал обратить дом парадным фасадом в тихий переулок, а не на оживленную улицу. Позади дома был разбит регулярный сад. В середине XVIII века владельцем усадьбы стал поручик конной гвардии Илья Ржевский. Не исключено, что именно этот поручик стал прототипом героя известных каждому фривольных анекдотов.
05.
Гимназия Косицына - 4.jpg

В 1757 году владение приобрел богатый купец И.Г. Журавлев – собственник суконной фабрики, знаменитый благотворитель, один из жертвователей церкви Великомученицы Параскевы Пятницы. В 1758 году вместо деревянных флигелей, стоящих при главном въезде в усадьбу со стороны Черниговского переулка, строятся каменные здания.
06.
Гимназия Косицына - 6.jpg

Главный дом усадьбы заслоняется возведенным по линии переулка хозяйственным корпусом, на восточной стороне появляется каменный флигель.
07.
Гимназия Косицына - 8.jpg
Памятник Сергею Радонежскому


08.
Гимназия Косицына - 12.jpg

09.
Гимназия Косицына - 2.jpg
Памятник Вячеславу Михайлович Клыкову (19 октября 1939, Мармыжи, Курская область - 2 июня 2006, Москва) - советскому и российскому скульптору

В.М. Клыков - советский и российский скульптор, президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Председатель возрождённого Союза русского народа (2005-2006). Народный художник Российской Федерации (1999). Родился 19 октября 1939 года в Мармыжах Курской области в крестьянской семье.
10.
Гимназия Косицына - 3.jpg

Оба флигеля использовались промышленником Журавлевым для производственных нужд. Об этом говорит и планировка сохранившейся пристройки (стр. 3).
11.
Гимназия Косицына - 14.jpg
Фасад флигеля со двора

12.
Гимназия Косицына - 13.jpg
Музей Игоря Талькова во флигеле усадьбы

Вполне возможно, новый хозяин хотел полностью отгородить усадебный дом хозяйственными корпусами. Но есть и другая версия, по которой Журавлев задумывал построить новый особняк, выходящий парадным фасадом на Большую Ордынку, но по каким-то причинам не смог реализовать свой план. Как бы там ни было, вместо нового дома была сделана пристройка к старым палатам с белокаменной нижней частью.
13.
Гимназия Косицына - 17.jpg
Фасад флигеля с южной стороны

Парадное крыльцо заменили системой внутренних лестниц, появились коридорные сени. В XVIII веке существовал так называемый «глухов переулок» – въезд к восточному торцу главного дома. По линии этого переулка как раз и возвели восточный флигель. При Журавлеве парадный въезд был почему-то закрыт хозяйственными постройками. Этим еще раз подтверждается желание хозяина построить для себя новые палаты.
14.
Гимназия Косицына - 9.jpg

Во время одного из пожаров в конце XVIII века усадьба сильно пострадала. Новому владельцу купцу Васильеву пришлось отстраивать ее практически заново. У главного дома появился третий этаж, что придало ему классицистический вид.
15.
Гимназия Косицына - 58.jpg

Ризалит главного фасада был впервые украшен пилястровым портиком.
16.
Гимназия Косицына - 21.jpg
Фронтон портика

17.
Гимназия Косицына - 61.jpg

К восточному торцу были сделаны небольшие пристройки для лестниц. Внутреннее пространство приобрело анфиладную форму организации с залом в западной части дома.
18.
Гимназия Косицына - 11.jpg
Обойдем усадьбу сначала с восточной стороны

19.
Гимназия Косицына - 49.jpg
Кованые двери первого/цокольного этажа древних палат

Здесь у курилки запросто лежит фрагмент древней надмогильной плиты «с вилочковым крестом» и соответствующим средневековым ленточным орнаментом. Курящие видно даже не осознают, что они попирают своими ногами во время перекуров...
20.
Гимназия Косицына - 51.jpg

Хозяйственный флигель перед парадным фасадом был частично разрушен, освободив въезд, который оформили новыми воротами с каменными пилонами. Васильев устроил в южной части усадьбы обширный сад с оранжереями и беседками, ограда которого тянулась вдоль Большой Ордынки.
21.
Гимназия Косицына - 10.jpg

После 1812 года усадьбу вновь пришлось восстанавливать в течение восьми лет. К центральной части парадного фасада пристроили крупный ризалит, с шестиколонным дорическим портиком, увенчанным фронтоном. Примерно в то же время Васильевы были вынуждены продать часть владения соседям – богатейшим купцам Куманиным, которым впоследствии достался практически весь сад.
22.
Гимназия Косицына - 62.jpg

В 1830-х годах усадьбу приобретают уже купцы Грачевы. Основатель этого купеческого рода Иван Иванович Грачев – крепостной крестьянин графа Шереметева – организовал текстильное производство в селе Иванове Владимирской губернии (теперь это город Иваново). При Грачевых главный дом приобрел псевдобарочный лепной декор, который прекрасно сочетался с классицистической основой. К дому была пристроена терраса с лестницами, выходящая в сад. С конца XIX века хозяева в усадьбе не жили.
23.
Гимназия Косицына - 59.jpg

В 1906 году С.Н. Грачев продает северо-западный участок владения с домом и флигелем для доходного строительства домовладельцу А.А. Дурилину, который строит на углу Большой Ордынки и Черниговского переулка четырехэтажный дом, сохранившийся до наших дней.
24.
Гимназия Косицына - 63.jpg

Проект реализовал архитектор В.В. Шервуд, специализировавшийся на доходных домах в центре Москвы. Западный флигель XVIII века был разрушен, а восточный надстроен мезонином и приспособлен под жилье.
25.
Гимназия Косицына - 16.jpg
Вид главного дома усадьбы с северо-востока

Главный дом Дурилин отдал в аренду «Собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии» под частную гимназию В.Д. Косицына – знаменитого педагога-энтузиаста. Произошли очередные изменения: были увеличены комнаты, предназначенные для классов, сужена лестничная часть и сооружена небольшая пристройка.
26.
Гимназия Косицына - 19.jpg

27.
Гимназия Косицына - 20.jpg
Восточный фасад флигеля

28.
Гимназия Косицына - 18.jpg
Восточный фасад главного дома. Слева новое здание школы № 1799 желтого цвета на месте бывшего сада.

29.
Гимназия Косицына - 22.jpg
Южный фасад главного дома


Теперь обойдем главный дом с западной стороны (со стороны Большой Ордынки)
30.
Гимназия Косицына - 56.jpg

31.
Гимназия Косицына - 53.jpg
Западный фасад главного дома

32.
Гимназия Косицына - 54.jpg

33.
Гимназия Косицына - 52.jpg

34.
Гимназия Косицына - 50.jpg

35.
Гимназия Косицына - 60.jpg

36.
Гимназия Косицына - 54.jpg

Ну, а теперь, зайдем в главный дом усадьбы
37.
Гимназия Косицына - 25.jpg

На лестнице горельеф Сергия Радонежского
38.
Гимназия Косицына - 24.jpg

39.
Гимназия Косицына - 46.jpg

40.
Гимназия Косицына - 23.jpg

Самое интересное, это парадный зал усадьбы
41.
Гимназия Косицына - 44.jpg

По словам экспертов – авторов книги «Памятники архитектуры Москвы», побывавших внутри гимназии В.Д. Косицына: «Интересен парадный зал, где почти полностью сохранилось декоративное оформление.
42.
Гимназия Косицына - 26.jpg

Торжественность залу придают четыре ионические колонны искусственного белого мрамора, на которые опираются хоры с ограждением из балясника.
43.
Гимназия Косицына - 28.jpg
Именно здесь юные «новые гимназисты» распевали песню Наутилуса «Гудбай, Америка» на торжественном концерте)

44.
Гимназия Косицына - 37.jpg

45.
Гимназия Косицына - 38.jpg

Зал невелик, но освещенный с трех сторон двумя рядами окон, благодаря светло-желтому цвету искусственного мрамора в простенках и белой лепнине он кажется просторным и воздушным; правда, измельченность поздней лепнины несколько изменила его прежде строго классический характер. От ампирного времени сохранились также двери».
46.
Гимназия Косицына - 27.jpg

47.
Гимназия Косицына - Брат 2
Кадр из фильма «Брат-2» - действие происходит в этом самом Парадном зале - концерт гимназистов

Бывшая гимназия В.Д. Косицына – уникальное архитектурное сооружение, сочетающее в себе архитектурные элементы трех веков. В целом сохранилась планировка и объемно-пространственная композиция классицистического периода (XVIII век). Шестиколонный портик дорического ордера, поддерживающий фронтон с барельефными композициями, – это признак ампирного стиля начала XIX века.
48.
Гимназия Косицына - 39.jpg

Немного еще общей информации

Лепной декор парадного фасада здания имеет черты классицизма и эклектики. Дополняет ансамбль одноэтажный кирпичный флигель с толстыми стенами, расположенный восточнее особняка и имеющий Г-образную форму (мы его уже с вами видели).
49.
Гимназия Косицына - 43.jpg

Из-за напластования культурного слоя флигель выглядит более приземистым, чем был прежде, как будто вросшим в землю. Флигель прекрасно сочетается с главным домом с помощью барочных элементов архитектуры: кирпичного карниза, рустованных лопаток, плоских наличников окон с лучковым верхом.
50.
Гимназия Косицына - 40.jpg

51.
Гимназия Косицына - 35.jpg

После революции в здании гимназии В.Д. Косицына были школа второй ступени и медицинское училище. В советское время вместо «дровяного двора» в саду была построена еще одна школа. Теперь на этом месте совершенно новая современная школа № 1323 (Большая Ордынка, № 15). Она находится с южной стороны здания.
52.
Гимназия Косицына - 32.jpg

Сегодня в главном доме бывшей усадьбы XVIII века расположен Международный фонд славянской письменности и культуры, образованный в 1989 году. Именно по инициативе фонда празднуются дни славянской письменности и культуры, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и ставшие всероссийским государственным праздником.
53.
Гимназия Косицына - 33.jpg

В числе основных задач фонда – приобщение славянских народов к духовной жизни, прославление деяний Мефодия и Кирилла, даровавших славянской культуре ее духовную основу, укрепление всестороннего сотрудничества между славянскими народами; возрождение славянских семейно-общинных обычаев народной жизни согласно евангельским идеалам добра, правды, любви, милосердия, жертвенности и сострадания. Фонд также организует и ежегодно проводит празднование памятных дат и знаменательных событий славянской истории и культуры.
54.
Гимназия Косицына - 34.jpg

В бывшем флигеле усадьбы, также принадлежащем Фонду славянской письменности и культуры, находится музей музыканта Игоря Талькова, созданный в 1993 году – через два года после его трагической гибели. В музее можно ознакомиться с основными этапами жизни и творчества певца, поэта и композитора. Экспозицию составляют личные вещи Талькова: музыкальные инструменты, рукописи стихов, дневники, письма, дипломы, афиши, программки, уникальные концертные записи, трудовая книжка и многое другое. Особыми экспонатами музея являются концертная куртка, сапоги и брюки, в которых Игорь был 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» в момент убийства и на которых остались пятна его крови.
55.
Гимназия Косицына - 45.jpg

56.
Гимназия Косицына - 42.jpg

57.
Гимназия Косицына - 29.jpg
Бронзовая скульптура Ивана Грозного, очевидно, работы Клыкова

58.
Гимназия Косицына - 31.jpg
Бюст Николая Второго

59.
Гимназия Косицына - 36.jpg

60.
Гимназия Косицына - 30.jpg
Общий вид парадного зала гимназии

Ну, теперь, нам пора на выход...
61.
Гимназия Косицына - 48.jpg

Летом во дворике Фонда славянской письменности и культуры уютно и зелено. Отреставрированный памятник архитектуры как будто скрывает от посторонних глаз свои великолепные фасады. Почти каждый день фонд организовывает лекции по словесности, концерты классической музыки, встречи с писателями и учеными, культурные вечера разных народов и другие мероприятия. Можно совместить приятное с полезным: полюбоваться бывшей богатой московской усадьбой, получить эстетическое наслаждение и узнать что-то новое.
62.
Гимназия Косицына - 067.jpg
Доходный дом купца Дурилина по Большой Ордынке,13/9 - вид со двора

63.
Гимназия Косицына - 64.jpg

Источники:

Дроздов Д.П. Большая Ордынка. Прогулка по Замоскворечью. Глава «Гимназия В.Д. Косицына, городская усадьба XVII – XVIII веков (Черниговский переулок, № 9/13)». ЗАО «Издательство Центрполиграф», 2015.



© Vladimir d’Ar, 2020