Путь Души, или Тень Леопарда. Глава IX — За Гранью (часть 1)
ПУТЬ ДУШИ, ИЛИ ТЕНЬ ЛЕОПАРДА
ГЛАВА IX — ЗА ГРАНЬЮ (первая часть)
Призрак смерти и страх перед ней -
бремя тех, кто не ведает о подлинном разуме
Виктор много размышлял обо всём, что происходило с ним за последнее время. В определённый момент осознания начал вспоминать многие ранние, забытые и непонятные в то время сны. В них он часто оказывался в неприятных и неуютных местах. Это были пустоши, заброшенные промзоны, безжизненные типовые корпуса исследовательских институтов, производственные цеха с выбитыми ленточными окнами, полуразрушенные здания, мрачные пустынные улицы. Там всегда было безлюдно. И он всё никак не мог оттуда выйти, вырваться. Запустение, безнадёжность, безысходность и тревога охватывали в таких сновидениях.
А совсем недавно Виктор увидел особенно яркий сон, где находился в каком-то огромном таинственном храме. Чем-то одновременно он напоминал Оссирион[1] в Абидосе[2] и классический готический собор. Там было много странных людей, «замерших» в движении, как будто бы «остановленных». Виктор откуда-то знал, что в этом месте проводят ритуалы прощания с недавно умершими. Обращали внимание на себя отдельные фигуры людей с остановившимися взглядами. Внимание привлёк высокий молодой человек, рядом с которым находились его родные, мать, сестра. Все в трауре. Женщины сидели на небольшой лаконичной скамье, как в католических соборах, и не видели его, стоящего рядом. И вообще не замечали никого и что вокруг происходит. В один момент напротив них стала медленно открываться одна из больших двустворчатых деревянных дверей. Открылась сама, за ней никого не было видно. Из-за этой двери неуловимо потянуло холодом, озоном и глубоким беловатым светом, как из операционной. Юноша скорбно взглянул на сидящих перед ним, склонил голову, повернулся и покорно пошёл к этой двери. Женщины ничего не заметили и не двинулись. Он вошёл в этот свет. Дверь за ним беззвучно и также медленно закрылась. Виктор, из любопытства оказавшийся за дверью вместе с этим человеком, увидел его с поднятой вверх головой, стоящего в потоке белого света, что лился на юношу откуда-то из безмерной высоты и непостижимой пустоты. Виктора всецело охватило торжественное состояние этого уникального момента. Одежда молодого человека стала медленно спадать с него и вскоре оказалась ненужной бренной кучкой тряпья, лежащей у ног. Свет изменил интенсивность и стал как бы приглушенным. Это продолжалось долго, как-то странно замедленно, но и одновременно быстро закончилось. Время как категория бытия здесь не ощущалось…
Молодой человек, наконец, вышел из этого зала. Он был обнажён, его тело было окутано светлой мерцающей голубоватой дымкой. Вдруг, откуда-то, из глубины этого мрачного зала появился другой, далёкий свет. Юноша трепетно повернул голову в эту сторону. Свет становился ярче и приближался. Все присутствующие в храме ещё пребывали в том же странном скованном состоянии. Из света показалась человеческая фигура. Виктор почему-то подумал в этот момент, что сейчас покажется ангел. Но это был невысокий, крепко сложенный мужчина с бородой-эспаньолкой лет шестидесяти. Он по определению вызывал у всех присутствующих внутренний трепет и уважение. Чёрный костюм, сюртук, белая кружевная сорочка с чёрным бантом. На голове чёрная короткополая шляпа с чёрной же лентой. Волосы тёмные с густой проседью. В этом человеке было что-то неуловимо «колониальное». На ногах высокие, опять же чёрные, изящные замшевые сапоги. Опирался он на тонкую резную трость. Выглядел, почему-то пришло в голову Виктору, как плантатор. Его шаги были беззвучными, плавными и завораживающими. Лицо холодное, немигающие, мерцающие сталью голубые глаза смотрели внимательно на молодого человека. Они встретились взглядами. Юноша заволновался. Его тело задрожало и стало пульсировать синеватым светом. Человек в чёрном подошёл к нему. Они, казалось, целую вечность смотрели друг на друга. Виктор же не понимал, что происходит. Это было странно и жутковато. Глаза «плантатора» светились лучами лунного света, их пронизывающий взгляд был направлен прямо в глаза юноше. Это продолжалось довольно долго, а может быть и нет. Время не ощущалось. Вдруг Виктор почувствовал, что странный «обмен» закончился. Вестник медленно протянул молодому человеку руку в чёрной замшевой перчатке. Тот также неторопливо вложил свою в его. Они повернулись назад и торжественно проследовали обратно по направлению к свету, откуда «проявился» незнакомец.
Виктор отметил, что там, в свете были заметны едва различимые зыбкие фигуры людей, стоящих как будто в ожидании. Величие момента захватило. Вдруг он услышал, как отовсюду стал изливаться неповторимый, невероятно возвышенный в своём содержании голос органа. Вибрации и оттенки звучания божественного гимна пронизали. Сначала это было как траурная музыка – история человеческой судьбы, полной скорби, страданий, страстей и отчаяния. По мере продвижения к свету мелодия менялась, в ней появились мажорные тёплые тона, и в некое мгновение её подхватил небесный ангельский хор удивительной красоты и силы. Звуки божественного гимна потрясли Виктора, заставив тело вибрировать и испытывать чувство благоговения и восторга. Эти двое неумолимо двигались к свету, как бы скользя, и, наконец, растворились в нём. Врата Света ещё были открыты. Через мгновение сияние стало заметно терять интенсивность. Божественные аккорды стихали в своей прозрачности. Сила звука падала в той же степени, как и гаснущий свет. Врата затворялись, свет угас, музыка стихла. Но в голове у Виктора по-прежнему звучали эти поражающие сознание неземные звуки завораживающе возвышенной мелодии.
Впечатление от увиденного было исключительно монументальным. Всё закончилось. Виктор снова оказался в зале и огляделся. Женщин уже не было видно. Виктор вдруг понял, что его «заметили». Фигуры людей оживали, медленно обретали движение и стали постепенно окружать. Вокруг него образовывалось кольцо этих жутких и непонятных личностей, напоминающих «киношных» зомби. Это было как страшное наваждение. Кто-то уже то плавно, то «рывками» подходил совсем близко. Один, как-то неестественно изогнувшись и вытянувшись, пытался заглянуть ему в глаза снизу вверх. Это было странно и неприятно. Захотелось исчезнуть отсюда…
И Виктор в этот момент проснулся.
Было три часа ночи. Сон был чёткий, эмоциональный и запоминающийся. Хотелось его осмыслить. И ещё оставался какой-то неприятный осадок в душе. Что это было? Что за место? Что для него значит этот сон?
Виктор предполагал, что Душа предъявляет ему образный материал ответов в этих снах о лишённой смысла жизни, отсутствия цели, здоровых взаимоотношений с миром. Но чего-то он всё равно недопонимал. Виктора охватывала вселенская тревога, ощущение какого-то неосознаваемого и неведомого чувства утраты.
Постоянно задавая себе вопросы и размышляя, Виктор вдруг вспомнил в этот момент ещё одно странное и необычное событие, которое произошло с ним в юности и запечатлелось в памяти навсегда.
Произошло это, когда он учился на втором курсе института. Ночью пришла срочная телеграмма от родственников: умерла его бабушка по маминой линии. Жила она в далёком сибирском селе под Красноярском. Похороны были назначены на следующий день. С матерью случился гипертонический приступ. Вызывали «скорую». Ехать на похороны она никак не могла, потому как не выдержала бы. Решили, что поедет отец, а Виктор останется дома с мамой. Отец начал спешно собираться и вскоре уехал на ночном такси в аэропорт. Эмоциональное состояние в доме было наэлектризованным, мрачным, полным отчаяния, боли и безудержного чувства вины. К четырём часам утра всё постепенно успокоилось. Отец уже давно уехал, мать, наконец, заснула после многочисленных успокаивающих и снижающих давление уколов. Виктор, глубоко подавленный впечатлением от незримого факта первой и явной в его жизни смерти близкого родственника на фоне высокого уровня переживаний, эмоциональных потрясений, тоже устало прилёг отдохнуть и «забыться».
Только он вытянулся на диване, тяжело, обессиленно выдохнув, как вдруг рядом с собой увидел боковым зрением стоящую белую призрачную фигуру. Она веско проявилась из ниоткуда. Существо было довольно высокого роста, около двух метров. Фигура напоминала очертаниями человека, медленно приближалась и вдруг сразу оказалась рядом с Виктором в изголовье. К ужасу Виктора из загадочной фигуры начало медленно вытягиваться некое подобие руки, которое, наконец, коснулось плеча. Виктора тут же начала трясти сильная безудержная дрожь. Одновременно он был в состоянии обездвиженности. Более всего это напоминало непрерывно нарастающие электрические разряды, острые электрические иголки, как микромолнии. Степень их интенсивности нарастала. Одновременно тело начало трясти, как в крайней стадии проявления лихорадки. Виктора охватил животный ужас, паника, осознание нереальности этого переживания. Почему-то именно страх смерти сковал тело и разум. Виктор подумал в тот момент, что это пришла сама Смерть. Его «колотило». Было крайне неприятно. Беспомощность от сонного паралича и ужас охватили Виктора безраздельно. Он попытался что-то крикнуть, выразить, но рот скривило судорогой. Он не мог пошевелиться и даже поднять руки. Безумная вибрация и электрические разряды по-прежнему продолжались и были неистовыми. Виктор не знал, кто это и что этому существу было нужно. В нём только судорожно пронеслась неожиданная мысль: креститься и молиться. Хотя Виктор и не был верующим в то время. Изо всех сил, преодолев скованность в теле, он начал креститься и творить Иисусову молитву:
— Господи Иисусе Христе, спаси мя! — Одновременно Виктор кричал кому-то про себя непроизвольно: — Нет! Нет!
Сколько это продолжалось, Виктор не запомнил. Но постепенно интенсивность тряски и разрядов стали спадать. Белая фигура таяла, и как только растворилась окончательно, последние признаки этой вибрации исчезли. Всё существо Виктора трепетало. И он обессиленно и мгновенно провалился в глубокий, зыбкий, тяжёлый сон уже без сновидений...
Виктор понимал, ему сейчас настоятельно необходима помощь Тевта. Выбрав подходящее время, он проделал все необходимые действия и удивительно легко оказавшись на Берегу Времени, переместился затем в пространство острова Нечера.
Тевт стоял, ожидая Виктора.
— Привет тебе, Тевт!
Виктор поднял руку ладонью вперёд в приветствии.
— Привет и тебе!
Тевт, как показалось Виктору, изучал его.
— Вижу, процесс познания и нахождения на Пути начинает захватывать?
— Да, я чувствую в себе здоровое возбуждение от этого плодотворного процесса. Вопросы и одновременно спонтанные ответы переполняют. Я замечаю, что теперь внутренний диалог, который постоянно изнурял и мешал сосредоточиться, постепенно переходит на другой уровень, как будто выравнивается. Вместо него во мне пошёл процесс осознания необходимых вопросов и попытки спонтанного осмысления приходящих ответов. Но меня волнует неупорядоченность мыслей, идей, озарений, выводов. Многие ответы мгновенно забываются, и я тревожусь, что не могу их вспомнить, — выпалил обо всем накопившемся Виктор.
— Это продуктивный и позитивный признак, — удовлетворённо и мягко ответил Тевт, кивнув. — В тебе постепенно открывается уникальный источник информации. Это как после пробурённой нефтяной скважины нефть начинает бить из неё с необузданной силой под гигантским давлением недр Земли. Но ты знаешь, что нефть, тем не менее, всегда бывает «укрощена» и направлена по трубопроводам к месту назначения. Так и твой источник знания и информации требует структуризации и поляризации.
— Так что мне сделать, чтобы его структурировать и направить?
— Как бы тебе не хотелось получить скорый ответ, это есть торопливость, побуждаемая Эго. Оно не хочет, чтобы ты осознавал существование некоего объекта, и просто требует принятия информации к сведению. А «там уже видно будет». Таким образом, не осознав информацию, ты ей не владеешь, она не твоя. Это что касается торопливости.
— Я готов проявить терпение.
Виктор вопросительно посмотрел на Тевта.
— Это хорошо. Однако нам, исходя из твоего посыла, следует принять ещё некоторые исходные понятия. Речь о мистической традиции не только древних египтян, но и многих других народов.
— Слушаю тебя. Я страстно впитываю всё, что ты мне говоришь.
— Основательные древние мистические знания представляют собой путь интеллектуального постижения процесса бытия, смысла жизни и используют для этого средство познания – мудрость. Интеллектуальные знания и мудрость постепенно превращаются в интуитивные, что приводит к полному освобождению от привязанности к миру. Душа получает опыт через разум. А тело и есть проявления нашего разума. Очищенный разум способен достичь ви́дения реальности в том состоянии, в каком она пребывает в действительности. А всё, что имеет название, внешнюю форму, является иллюзорным представлением о подлинной реальности. Ты пребываешь во времени и пространстве под покровом неве́дения и думаешь, что всё, что видишь, так оно и есть. Твоё восприятие мира никак не влияет на человеческую душу и её божественную природу. То есть не происходит ничего, кроме процесса простого механического мышления. — Тевт сделал паузу.
— Я понимаю.
Виктор тоже сделал паузу, пытаясь интегрировать то, что услышал.
— Знаешь, ведь именно для того, чтобы постичь такого рода понятия, и проходило интенсивное, целенаправленное обучение будущих древнеегипетских жрецов с «полным погружением». Всё это для Адепта требует колоссальных затрат времени, жизненной энергии и интеллектуального осмысления. Пока прими это априори. Здесь как в театре. Есть сюжет, сцена, актёры и действие спектакля. Ты погружаешься в этот самый сюжет. Тебе кажется, что всё, что происходит на сцене и есть реальная жизнь. Однако в спектакле заняты актёры. И никто, к примеру, не умирает в действительности. Это ложное впечатление происходит из-за ошибочного привычного мышления, в которое вовлекается человек. Подобным же образом в нём вызывается иллюзия уверенности в реальности происходящих событий вокруг. Видимая реальность – лишь подобие отражения подлинной.
Тевт тепло и проницательно смотрел на Виктора. Тот ощутил, что Тевт видит и чувствует всё, что происходит в его душе.
— Пожалуй, я могу принять это, — ответил Виктор. — Единственно, что у меня нет реального опыта и средств для такого постижения.
— Они есть. Просто мы с тобой разбираем такие понятия экстерном, и ты этого не ощущаешь. В твоих представлениях нет устойчивой систематизации основополагающих категорий, нужной информации и подобного опыта. Однако постепенно всё сложится так, как необходимо. Для этого у тебя есть обратная связь, я.
Тевт смотрел на Виктора, не мигая. Тот машинально обратил внимание, что внешняя форма выражения Тевта, как общего образа, так и лица, всегда отличалась от предыдущей, видимой ранее. Он был для него постоянно «другим»…
— Обладая очищенным разумом, возможно, подняться над своей физической реальностью и достичь высшего созерцания ещё при жизни. По мере интуитивного постижения сознание очищается от ошибочного мышления в той степени, что начинает принимать всё новое и ранее непринимаемое. Тот, кто достиг уровня окончательного ви́дения, останется в нём и после смерти, так как живёт в реальной сущности.
Тевт снова сделал паузу.
— Так значит, вот что означает просветление и вознесение?! — воскликнул Виктор.
— Именно. Если человек умирает с мыслью, что он смертен и далее только пустота, тьма или ад, он умирает уверенным в этой иллюзии. Последствия этой самопрограммирующей установки тебе уже нетрудно «спрогнозировать».
Тевт испытующе взглянул на Виктора.
— Определяющим по отношению к физическому миру является состояние, которое сочетает отречение от индивидуального сознания и согласия со своей подлинной сущностью – сущностью Бога. Когда человек осозна́ет это, в нём начнет проявляется отстранённость от вовлеченности в физическую реальность, которая не является абсолютной. Во мне, как в Нечере, воплощён подобный принцип. Именно отстранённость от привязанностей и позволяет ощутить связь со всем сущим. Этого уровня Хора может достичь любой, ведь мы уже говорили об этом. Необходимые для этого качества: вера, стремление, воля, отвага, доблесть, здоровая сдержанная страсть. Истина кроется в сердце. Кто способен управлять разумом, может обрести безсмертие. Это относится не к телу, а к истинной сущности и «окончательной реальности». Большинство людей не готово к управлению своей. Эго и Тень управляют ими, и они не догадываются об этом. Процесс воссоединения с Богом и является процессом воспоминания о своей подлинной природе. Важно в этом смысле укоряющее напоминание Иисуса Христа иудеям цитаты из Святого Писания, где устами царя Давида Бог говорит: «Вы боги» (Псал. 81,6). То есть вы потенциально можете обрести Бога в себе и безсмертие, точно так же, как и сам Иисус.
Тевт внимательно посмотрел на Виктора.
— Пока достаточно. Это понятия, основополагающие для понимания твоего вопроса о страхе смерти.
— Я ведь пока не задавал его, — Виктор даже поёжился. Он никак не мог привыкнуть, что в этом месте он так открыт.
— Однако твой вопрос уже был сконцентрирован и обрёл реальные формы.
— Да. Я хочу разобраться со своими сновидениями, другими соображениями и догадками, которые произошли за последнее время после нашей предыдущей встречи.
— Всё, что я только что сказал, имеет непосредственную связь с твоим вопросом. Человеческое Эго смертно. Оно это знает. И само понятие смерти пронизывает всё, к чему оно имеет отношение. Как ты помнишь, Эго формируется из убеждений, критериев, ценностей, образов Я, субчастей, частей, субличностей, которые причудливо, в разных сочетаниях проявляют твою нынешнюю человеческую индивидуальную сущность. Эти состояние и структура человеческой личности сформированы как внешними факторами, так и внутренними процессами в нейросети. Эго, или личность, является как источником человеческого удовольствия, так и страдания в процессе восприятия мира.
— Да. Я помню. Виктор вздохнул, — И отторгаемые части личности, образы Я, самоосуждение, исковерканные убеждения находятся в Тени.
— Именно так. И именно в Тени находится самое страшное для Эго – понимание состояния неизбежной смерти. Оно всячески подавляет эту самую возможность и побуждает человека забывать об этом, как заставляет забыть об этом себя.
— Очевидно, что это так и есть.
— Само понятие Смерти, как категории бытия может быть сформировано и интерпретироваться по-разному. Но общей основой является страх. Страх как побуждающее средство и способ выживания. Таким образом, он является тем инстинктивным состоянием, которое и определяет осознаваемое или неосознанное желание избежать смерти, неважно каким способом.
— Так. Очень интересно!
— Интерес в другом. В давние времена страх являлся конструктивным и давал возможность предвидеть и нейтрализовать грядущие трагические события. Это мощнейшая древняя структура нейросети являлась, по сути, «сжатой» энергией для побуждающей мобилизации всех явных или скрытых ресурсов человека, в конечном счёте, определяющих дальнейшее выживание. Интуитивный страх к тому же являлся неким маркером, что близится нечто угрожающее.
— Я слежу за твоей мыслью и начинаю догадываться к чему ты ведёшь.
Виктор уже начинал привыкать к непрерывной череде откровений и понимания привычного на новом его уровне.
— У современного человека в основном нет глубокого страха быть заживо съеденным. Однако подавленные эмоции, образы теневых страхов, нежелания оказаться в каких-то неэкологичных ситуациях определяют их неизбежный «подъем» из Тени. На уровне сознания они обретают силу, реальность, управляют человеком и его мышлением. И таким образом определяют зависимость от страха и рисуют его ложную реальность. Эти образы страхов могут быть невыносимыми, что может привести к нарушению физического здоровья, как в виде физических болезней тела, так и психического состояния личности, как, например, сумасшествия.
— Ты хочешь сказать, что образ смерти вызывает к жизни дремлющие, неосознаваемые страхи, и посредством комплекса искажённых представлений о себе, других и мире человек действует неэкологично разрушая себя? — спросил Виктор.
— Именно! Через творение нежелательных образов и последующего формирования реальности человека на их основе, как следствие. То есть котёл с Тенью начинает бурлить. Образ Бабы-яги с котлом, где кипят подавленные человеческие страхи разного уровня, как раз и является архетипическим образом человеческой Тени из коллективного безсознательного человечества или ноосферы, эфира. Баба-яга постоянно помешивает своё варево и таким образом вызывает из тени на свет самые актуальные для проработки человека деструктивные программы и образы. В этом смысле её архетип можно приравнять к низшему безсознательному, по терминологии традиционной психотерапии.
— Надо же! Никогда не думал. У меня всегда было представление о ней как о нечистой силе!
— Не удивительно! Саму возможность погружения в Тень Эго трактует как опасность. Любые же сказки и мифы, которые пропущены через личные события и чувства людей, побуждают к осознанию Пути человека на разных уровнях понимания, начиная с детского. Баба-яга из сказок является тем самым взывающим к осознанию себя позитивным, мудрым и конструктивным образом. Когда её избушка поворачивается к доброму молодцу «задом» это символизирует потенциально возможный доступ разума к содержимому человеческой Тени.
— Здо́рово! Однако как мы далеко от способа работы со своими страхами?
— Чтобы понять свой страх, нужно встретить его лицом к лицу. Страх является величайшим инстинктивным ресурсом. Его как раз можно и нужно использовать для себя.
— Разве мы не встречаемся со страхом постоянно?
— Как раз нет. Вы встречаетесь не со страхом, а со своими эмоциональными реакциями, проекциями, неэкологичными разрушительными программами в виде поведения, которые проявляются при появлении триггерного (спускового) раздражителя в виде некоей особенной целевой, травмирующей, непроработанной ранее проблемы в жизни.
— Таким образом, мы традиционно встречаем ситуацию – маркер для осознания, изменения, а реагируем негативными эмоциями и только дополнительно перегружаем сформированный нами в Тени комплекс негативных человеческих реакций?
— Точно! Я бы выразил это современным и близким тебе словом «перегреваться». Если нечто постоянно перегревается, оно, в конце концов, может разрушиться от перенапряжения и перегрева. И это, в конечном счёте, отражается на физическом теле, или если конкретнее, на органах этого тела, имеющих образное отношения к метафоре проблемы.
— Ясно. Ну и как «работать со смертью»? Как я понял, наш страх смерти определяет наличие множества гибельных программ?
Виктору не терпелось начать.
— Прошу тебя проявлять к Смерти уважение и почтение. Само по себе выражение «работать со смертью» может ей не понравиться, — веско напомнил Тевт.
По коже Виктора от этих слов пробежал колючий неприятный холодок.
— Если есть некая неэкологичная реакция на внешний раздражитель, надо выявить эту реакцию, — продолжил Тевт. — Поднять из Тени соответствующий программный негативный комплекс, определить его метафорический образ, принять и трансмутировать уже с применением сакральных психотехник как части чистого интеллекта. Не забывая при этом, что в подобном процессе всегда незримо присутствует Творец.
— Алгоритм и исходные мне понятны. Но как это сделать именно мне? Относительно страха смерти?
— А как ты узнал о своём страхе смерти?
— Я увидел недавно сон об умерших людях, уходящих в свет, о ритуалах очищения и ухода. Из анализа сновидения сделал вывод, что мне необходимо было узнать об этом.
— Понимаю тебя, — сказал Тевт. — По определению, здоровое мистическое переживание является необходимой частью существования и эволюции души. Оно ведёт к расширению сознания и осознанию действительной реальности. Этот сон о ритуалах лично твой, он не был инициирован извне. Это неосознанное отражение личных мыслей и переживаний.
Тевт как будто задумался.
— Ты, наверное, слышал, что многие люди, пережившие клиническую смерть, уже не боятся её?
— Да. Конечно! Об этом явлении написано много, как и показано на телевидении, в интернете.
— Ви́дение других миров определяет снижение уровня порога страха смерти. Однако не следует считать верным, что сам такой порог обязателен, чтобы ощутить мистическое переживание и убрать существующий комплекс глубоких безсознательных переживаний. Это было бы безответственно.
Тевт сделал глубокую паузу и продолжил.
— В этом смысле наркотические средства, инициирующие первые опыты по изменению сознания юных адептов, применялись духовными наставниками постепенно и бережно на начальном этапе обучения, а на определённом – исключались совсем. По мере самосозерцания человек изучает то, что невидимо, сокрыто, и может узнать, что смерть есть лишь переход в новое состояние сознания, которое мы переживаем в другой части Духа. Поиск себя – это и есть исследование того, что простые люди называют смертью. Вначале такой процесс вызывает тревогу и опасения Эго, но постепенно человек привыкает к потустороннему, загадочным звукам, виде́ниям, выходу из тела, проявляющимся сверхспособностям. Эти впечатления становятся частью его сознательного и безсознательного восприятия. Процесс постепенно ускоряется и становится необратимым при систематических усилиях и потребности души. На этом пути необходимо обрести как цель, психический баланс от тревог на всех уровнях опыта и существования для достижения единства с самим собой, то есть с Богом. Это то общее, что я хотел сказать о страхе смерти. Мы же будем работать с конкретными сакральными психотехниками для достижения оптимального результата для твоего случая. Подобные средства использовались и в Доме Жизни Хэя, только, естественно, со специфическим, глубоким древнеегипетским мистическим контекстом.
Виктор был в воодушевлении.
— Замечательно! Я лишь хотел добавить, что, по всей видимости, мой страх смерти определяет многие неэкологичные, не нравящиеся мне качества и реакции в физическом мире, — начиная торопиться, выпалил Виктор. — Например, недавно, будучи за рулём, я столкнулся с чуждым и враждебным явлением в виде охранников при въезде на территорию одного бывшего «почтового ящика». Вели они себя изначально по-хамски отвязано и агрессивно. Я вдруг ощутил, что не могу адекватно отреагировать на всё это в равновесии и с нужным информационным, эмоциональным и гармоничным возвратным посылом. Причём, возможное содержание ответной реакции было вполне доступно из моих знаний психологии взаимоотношений. Это касается экологичного взаимодействия между людьми. Я вдруг почувствовал, что веду себя неуверенно, растерянно, нерешительно, не могу дать такому «троллю», сетевым языком говоря, адекватный и смелый отпор. Хотя ситуация была вовсе не травмирующей. Я начал рассуждать, задавать себе вопросы и получил ответ, что дело в отсутствии моей цельности, хотя выражалось это в банальном недовольстве собой. Далее, поэтапно спрашивая, в чём причина отсутствия у меня целостности, я определил, что дело в моём страхе смерти изначально. Как это выражается, какова причина и связь, мне неизвестно.
— Хорошо! Ты начал работать со своей божественной сущностью, и это здо́рово! Что ответы не упорядочены и забываются - поправимо. Твой страх смерти, кстати, в основном связан со смертью во тьме в Древнем Египте. Ты же ещё это помнишь?
Иногда Тевт говорил с лёгкой, задевающей, доброй иронией. Вот как сейчас. Но Виктор уже привык. Он видел, что всё это делается вовремя и даёт дополнительные эмоциональные возможности для осознания.
— Да, Тевт! Конечно же, я помню!
— Сновидение о развоплощении души, посланный на твой запрос, говорит о многом. Сам процесс умирания, похорон и то, что происходит за гранью, овеян человечеством в самой невероятной и абсурдной форме. На самом деле он поднял много твоих вопросов, в том числе неосознанных.
— Да, так и есть. После этого сна я чувствовал, что ответы не валятся беспорядочно и всей массой лишь потому, что мешают друг другу на меня упасть. — Виктор попытался подхватить промелькнувшую в диалоге нотку иронии.
Тевт кивнул, оценив метафору.
______________________________
[1] Оссирион (др.-егип. 3ḫ-mn-m3ˁ.t-Rˁ-n-Wsjr «Процветающий Сети для Осириса») – мегалитическая постройка на 8-17 метров ниже уровня храма, примыкающая к западной стене храма Сети I в Абидосе.
[2] А́бидос, Абджу (др.-егип. ȝbḏw, др.-греч. Ἄβυδος) – древний город в Египте. Входил в VIII верхнеегипетский ном. С середины IV тысячелетия до н.э. – важный религиозный центр.
Продолжение во второй части главы
© Vladimir d’Ar, 2022