Тайна Белого пруда — Сергиев Посад
«Пруд, известный нам как Белый, в старину назывался Верхним, Горним или Нагорным, что впрочем одно и то же. Помимо названия, расположение пруда относительно монастыря определило и его назначение в монастырском хозяйстве.
Вполне вероятно, что назначение это было секретом для многих. Явным же оно стало во время осады Троице-Сергиева монастыря отрядами поляков и литовцев в 1608-1610 гг. Секрет Нагорного пруда заключался в том, что он был соединен с монастырем подземными деревянными трубами. Поскольку пруд располагался выше монастыря, воду, при необходимости, можно было легко, самотеком, проводить в обитель. Взяв в осаду Троице-Сергиев монастырь и узнав через некоторое время о секрете Нагорного пруда, поляки и литовцы попытались «перенять от труб воду» и жаждой вынудить осажденных к сдаче. Но «умышление врагов» не сбылось. Троицкие сидельцы успели провести часть воды в обитель и в отчаянной ночной вылазке перебили врагов, разрушавших прудовую плотину. О секрете Нагорного пруда и о схватке за его воду узнаем из «Сказания» старца Авраамия, келаря и летописца осады Троице-Сергиева монастыря. Старый Нагорный пруд был, по крайней мере, вдвое шире современного. К началу ХХ века большую часть пруда засыпали при строительстве соседних с ним зданий. С утратой секретного назначения у пруда появилось новая и явная всем задача — служить украшением Сергиева Посада.»
Из статьи К.А. Филимонова «Тайна Белого пруда». Книга «Сергиев Посад. Взгляд сквозь века», 2009 г.
Живучая легенда упорно связывает с Белым прудом якобы имевшие место охотничьи забавы юного Петра Первого. Будто государь стрелял с ближайшей башни уток на Белом пруду. Оттого, мол, и фигурка уточки находится на каменном шпиле «Уточьей башни» (башня на литографии справа)! Своей поразительной стойкостью эта история обязана во многом проживающим в наши дни на берегах пруда (вместе с гусями-лебедями) уткам-кряквам.
Моя книга «Путь Души, или Тень Леопарда»