Categories:

Фотовыставка на Арбате «Посмотри в глаза Донбассу – Пусть всегда будет мама…!»

Всего 9 фото
Всего 9 фото

В воскресенье побывал на Арбате, благо была редкая солнечная погода. Наверное, самым сильным моим впечатлением этого дня стала фотовыставка Посмотри в глаза Донбассу: «Пусть всегда будет Мама, Пусть всегда буду Я!», что устроена прямо вдоль пешеходной зоны Арбата. Гуляющие проходят мимо, изредка бросая полу-равнодушные скорые взгляды на глубокие пронзительные глаза Детей Донбасса, что повзрослели за эти годы войны. В них всё: и боль, и страдание, жизнь, и смерть! И главное – нет страха! Растет подрастающее военное поколение, где в детстве не было места счастливой безмятежности и достатка.

Фото кликабельны

«В течении нескольких месяцев военные корреспонденты Ирина Лашкевич и Даниил Богдан работали над художественным фотопроектом о детях, живущих в обстреливаемых зонах Донбасса. Была проделана колоссальная работа по сбору фотографий и личных историй. Эти малыши увидели и почувствовали войну такой, какая она есть — несправедливой, страшной, жестокой и беспощадной. За каждым портретом, за каждым взглядом стоят воспоминания о том, чего не должно было бы быть. Каждый из них видел эту войну по-своему, но она до конца жизни останется болезненным опытом, в один момент заставившим их преждевременно повзрослеть.», — отмечено на стенде выставки. К каждой фотографии приложена своя маленькая берущая за душу история. 

02.
02.

Я долго переходил от портрета к портрету, смотрел в глаза детям Донбасса. Невероятное чувство сопереживания судьбам русских людей, что столкнулись с безжалостным злом. В душе всё переворачивалось. 

03.
03.

Сильные фотоработы и чрезвычайно нужная фотовыставка! Стоит все же иногда остановиться, заметить, увидеть и задуматься, что Война сейчас везде, а не только на Донбассе и в приграничных областях России… Она уже здесь!

04.
04.

«Надеюсь, что люди обратят внимание на Донбасс. Донбасс, который стали забывать… Но ведь здесь живут люди! Они хотят жить. Они хотят мира!» (Ирина Лашкевич)

05.
05.
06.
06.
07.
07.
08.
08.
09.
09.

Ниже замечательное «прочтение» известной в советское время песни «Не спеши» Евгения Евтушенко и Арно Бабаджаняна группы «Мураками». Мне представляется, что в песне крайне чутко и верно передано то пронзительное пророческое ощущение неотвратимых тяжелых перемен, что сейчас происходят не только в нашей стране, но и по всему миру. Мы становимся и станем другими. Мир будет другим. Пройдем через все испытание и победим в первую очередь самих себя!


Зайти ко мне на Проза.ру

Или на мой сайт