Categories:

Выставка-косплей " В далекой-далекой Галактике" — вселенная Звездных войн (часть 1)

Всего 35 фото
Всего 35 фото

Когда-то в советское время, считайте, что для нынешнего, почти в далекой-далекой Галактике во второй половине 70-х вышел первый фильм эпохальной медиа франшизы «Звёздные войны» «Эпизод IV: Новая надежда» (1977). Давно это было. В застойные времена СССР фильм официально критиковался властью как тлетворная массовая культура, подлежащая обязательному осуждению. Естественно, в обычных кинотеатрах его не показывали, но народная молва несла восхищенные отзывы тех, кому посчастливилось эту картину увидеть. Впрочем, железный занавес достаточно жестко действовал не только насчет кино, но и всего остального, как например, западная музыка, которой доставалось особенно нещадно. Что интересно, у каждого явления были свои исключения. Так что я увидел уже «Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980) в начале 80-х на закрытом просмотре в Госплане СССР. Фильм произвел неизгладимое впечатление на тогдашнего студента. В общем, в середине 80-х начали появляться видеомагнитофоны и с просмотрами «запрещенки» стало полегче. Для того времени серия «Звездных войн» была однозначно впечатляющей и завораживающей. Не знаю, как для нынешнего поколения подростков, но эта космическая сага так или иначе заняла важное место в череде моих самых сильных впечатлений в то время. 

Столько уж лет прошло, даже не верится. Неожиданно прежние юные впечатления всколыхнулись и отозвались, когда мой друг по ЖЖ Николай любезно пригласил на посещение выставки-косплей «В далекой-далекой Галактике» на ВДНХ. Было чрезвычайно интересно: что-же я увижу? Так что этот материал и будет ответной реакцией на прежние впечатления, и мы с вами попробуем наложить свежие на старые и весьма трепетные)

Выставки-косплей «В далекой-далекой Галактике» проходит в павильоне, что совсем рядом с известным московским океанариумом «Москвариум» — местонахождение выставки найдется легко. 

Это первое, что видит посетитель. Мы уже прошли досмотр по безопасности, в руках билет, на шее большие бейджики с длинными шнурками на проведение групповой экскурсии.

02.
02.

Думаю, для атмосферности во время просмотра вполне себе можно послушать главную музыкальную тему «Звездных войн» Джона Уильямса:

Это наш экскурсовод Егор в образе джедая...

03.
03.

Отмечу, что начало осмотра идет уже именно со сквозной нумерацией выходящих серий. Сейчас мы в первом зале, где воссоздан Зал Собраний джедаев в «Эпизоде I: Скрытая угроза» (1999). Он вышел через 16 лет после «Эпизода VI: Возвращение джедая» (1983) и выступил первой частью трилогии приквелов «Звёздных войн». В центре Зала Собраний видим двоих рыцарей-джедаев: наставника Квай-Гон Джинна и его ученик Оби-Ван Кеноби. 

04.
04.

Квай-Гон Джинн (его роль отлично сыграл Лиам Нисон) — мастер-джедай и учитель Оби-Вана Кеноби. Встретив Энакина (будущего Дарта-Вейдера), он решает, что тот должен стать джедаем, несмотря на протесты совета джедаев. Крайне удачное и верное отображение персонажа — чистые 5 баллов.

05.
05.

Мастер Йода — один из самых уважаемых и старейших членов Совета джедаев. Выступает против воспитания Энакина в качестве джедая, ссылаясь на Кодекс джедаев, не позволяющий начинать обучение мальчика в таком позднем возрасте. Один из самых оригинальных и запоминающихся персонажей во вселенной «Звездных войн».

06.
06.

Мейс Винду (его роль отлично сыграл Сэмюэл Л. Джексон) — один из ключевых членов Совета Джедаев, также выступивший против обучения Энакина.

07.
07.

Надо сказать, что ряд отображений персонажей на выставке чрезвычайно удачны

08.
08.

Йода и член Совета джедаев Ки-Ади-Мунди

09.
09.

Сейчас мы на планете Татуин

10.
10.

Персонажи с планеты Татуин

11.
11.

Дроид C-3PO (гениально сыграл и озвучил в оригинале актер Энтони Дэниелс) — весёлый переводчик Си-Трипио. Только что созданный протокольный дроид, самостоятельно собранный Энакином. 

12.
12.

В фильме он (единственный раз в саге) представлен без металлического покрытия, из-за чего R2-D2 (дроид на фото выше) назвал его «голым»

13. Дроид C-3PO
13. Дроид C-3PO

Надо сказать, что сама экскурсия чрезвычайно полезна при осмотре выставки. Было много интересной и неизвестной мне информации о саге «Звездные войны».

Один из самых «прикольных» персонажей первой части — Джа-Джа Бинкс (Ахмед Бест) — неуклюжий Гунган, изгнанный из своего родного города Ото-Гунга. Джа-Джа присоединяется к Квай-Гону в его путешествии и сопровождает джедаев весь фильм, а также помогает им уладить отношения с гунганами. Неоднократно подвергаясь критике со стороны фанатов, он вместе с тем является одним из любимых персонажей детей-зрителей «Звёздных войн».

14.
14.

Королева Падме Амидала (прекрасно сыграла Натали Портман) — юная и обаятельная королева Набу. Надеется защитить свою планету от блокады Торговой Федерации. В целях безопасности Падме на протяжении длительного времени маскируется под служанку, в то время как «королеву» играет её двойник Сабэ. 

Лицо актрисы не было воссоздано. Скорее всего это связанно с правами на репликацию образа Наталии Портмен. Но костюмы там шикарные. Здесь в посте выложен только один — королевский.

15.
15.

Босс Насс (Брайан Блессед) — тучный и неповоротливый правитель гунганов. 

16.
16.

Босс Насс соглашается забыть о былых раздорах и объединиться с Набу в единый союз, чтобы остановить агрессоров из Торговой федерации.

17.
17.

Дарт Мол (Рэй Парк) — ситх из расы забраков, ученик Дарта Сидиуса, владеющий двойным световым мечом. Разрублен Оби-Ваном-Кеноби. Его озвучивал Питер Серафинович.

18. На этом фото заметно непропорциональные размеры тела и головы персонажа)
18. На этом фото заметно непропорциональные размеры тела и головы персонажа)

Здесь ниже его «портрет».  Отображение неплохое, но как по мне: не удалось скульптору передать ненависть и злобу антагониста джедаям нежели в самом фильме. Какой-то он «неуверенный и обиженный» получился, что-ли...)

19.
19.

Дроид на гонках

20.
20.

Чудовища «Звёздных войн» — «Эпизод II: Атака клонов» (2002). Первый персонаж какой-то «плюшевый». Остальные очень даже неплохо вышли!

21.
21.

Мифозавр: что-то вроде динозавра-паука

22.
22.

Еще один мифозавр...

23.
23.

Клоны — штурмовики

24.
24.

Здесь один крупным планом

25.
25.

Космический корабль 

26.
26.

Достаточно экспрессивный и яркий персонаж — генерал Гривус, настоящее имя Кимаен джай Шилал (англ. Grievous, Qymaen jai Sheelal) — мужчина-калишец, Верховный главнокомандующий Армией дроидов Конфедерации независимых систем во времена Войн клонов.

27.
27.

Родившийся на планете Кали и впервые проявивший свои незаурядный талант военачальника во время Хакской войны генерал Гривус, наряду с графом Дуку, Нутом Ганреем и Погглем Меньшим, был одним из лидеров сепаратистов. Гривус прославился своей ненавистью к джедаям и лично убил более ста из них, забрав себе в качестве трофеев их световые мечи.

28.
28.

Энакин Скайуокер — ученик Оби-Вана Кеноби. Ряд джедаев считает, что Энакин — «Избранный» и должен «принести в Силу баланс». Однако, выходит всё очень плохо...

После ряда событий он принимает тёмную сторону Силы и становится Дартом-Вейдером...

30. Ключевой момент становления Дарта Вейдера
30. Ключевой момент становления Дарта Вейдера

Собственно здесь (на фото ниже), израненный после сражения с Оби-Ван-Кеноби и получивший сильные ожоги Энакин превращается в полу-человека, полу-машину и становится проводником тёмной стороны Силы и возглавляет армию войск Империи зла

31.
31.

Здесь его можно видеть с исполнителями его воли — офицером и боевиком Империи

32.
32.
33.
33.

Узнаваемый силуэт, не правда ли!?)

34. Дарт Вейдер, олицетворяющий тёмную сторону Силы
34. Дарт Вейдер, олицетворяющий тёмную сторону Силы

На этом пока остановимся. Во второй части продолжим уже с «IV Эпизода» — Дарт Вейдер будет во всеоружии Но это на следующий день после публикации этого поста. Там и подведём итоги и общее впечатление от посещения мероприятия.

Благодарю Татьяну tanechka_s и Николая nickfw.ru за добрую компанию и любезное приглашение на просмотр выставки-косплей «В далекой-далекой Галактике».

Выставка проходит по адресу: Москва, ВДНХ, павильон №21 

Билеты

Официальный сайт выставки

35. О выставке "В далекой-далекой Галактике" на ВДНХ
35. О выставке "В далекой-далекой Галактике" на ВДНХ


Зайти ко мне на Проза.ру

Или на мой сайт


© Vladimir d’Ar, 2023

Вторая часть